О необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

Автор: Администрация Коршевского с...
Администрация Коршевского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области обращает внимание о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.
Законодательство в сфере противодействия коррупции, содержит запрет на дарение лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.
        В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79 - ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, не принадлежат одаряемому, а признаются соответственно собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и подлежат передаче по акту в орган (организацию), в котором он замещает должность, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
            Воспользоваться полученными подарками указанные лица могут только выкупив их.
        Получение соответствующим лицом подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых должностным лицом решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.
        В целях соблюдения антикоррупционного законодательства просим в преддверии новогодних и рождественских праздников проявить бдительность и не допускать ситуаций, которые могут быть расценены как коррупционное поведение.